客服热线: 0591-87913900
当前位置:51找地 > FAQ问答 > 义务兵提干或改志愿兵后家里的承包地能保留吗?

义务兵提干或改志愿兵后家里的承包地能保留吗?

发布日期:2016-09-20 标签: 土地流转   土地承包经营权   
根据我国《兵役法》规定,我国实行义务兵为主的义务兵与志愿兵相结合、民兵与预备役相结合的兵役制度。由于家在农村的义务兵服役期满后,仍回原籍继续从事农业生产劳动,因此,他们服役期间继续保留其承包地是十分必要的。《军人抚恤优待条例》第24条规定“义务兵入伍前是农村户口的,他们在农村承包的责任田和分得的自留地(山、林)等继续保留;入伍前是企事业职工的,其家属继续享受原有的劳动保险福利待遇。”义务兵提升为军官或者改为志愿兵后,由于改变了义务兵尽义务的服役性质,而属于职业军人性质,享受了工资待遇。
新闻热点
热门地块
土地工具箱
  • 信息发布
  • 评测参考
  • 土地问答
  • 土地检测
  • 土地贷款
  • 农业保险
快速登记
  • 所在省份:
  • 所在市区:
  • 所在区县:
  • 需要面积:
  • 使用年限:
  • 联系人:
  • 联系手机:
  • 备注:
  • 需求类型:
  • 提交心愿单

友情链接